Zum Inhalt springen

Bekomme
Kundenanfragen
über ChatGPT,
Perplexity, Gemini
und Copilot.

Deine Kunden fragen die KI, bevor sie jemanden anrufen. Ich sorge dafür, dass sie Dich nennt, auch in Googles KI-Antworten.

Kann die KI Deine Website lesen?

Kostenlos, ohne E-Mail, in unter einer Minute.

Animation, ein Beispiel: Jemand fragt ChatGPT, wer in Freiburg gute Steuerberatung für Handwerker macht. Die Antwort nennt Deinen Namen und ihre Quellen. Danach erscheint dieselbe Antwort bei Perplexity, Gemini, Copilot, in Googles Übersicht mit KI und im KI-Modus.

So soll es aussehen. Wie es heute bei Dir aussieht, zeigt der Check.

Preise

Pakete und Preise

Vom kostenlosen Check über die KI-optimierte Website zum Festpreis bis zum Monatsplan, der Deinen Platz hält. Was dort steht, ist der ganze Preis.

Alle Pakete ansehen

Bringt das wirklich Anfragen? Bei Jalios nach acht Wochen.

Rang 1 bei Perplexity, Top 5 in Googles KI-Antworten, Rang 6 bei ChatGPT, ohne einen Euro zusätzliches Werbebudget. Die Interessenten waren schon informiert und entschieden, als sie schrieben.

Die Fallstudie lesen
jalios.de
Website der Jalios GmbH
Nach acht Wochen
PerplexityRang 1
Google KI-AntwortenTop 5
ChatGPTRang 6

Trag Deine Website ein.Ich sage Dir, ob die KI Dich empfiehlt.

Erst ob die KI Deine Seite lesen kann, dann ob sie Dich empfiehlt. Kostenlos, keine Anmeldung.

So wirst Du empfohlen

Ich messe, verbessere, belege und halte. Mit Zahlen, die Du nachprüfen kannst.

Perplexityüber API · 12.10.2026
Welche Agentur in Deutschland ist auf Generative Engine Optimization (GEO) spezialisiert?
01deutsche Agenturen
02Die GEO Agentur
03Claneo
04Friendventure
vindbar(noch) nicht genannt

Ich frage die KI, was sie über Dich sagt.

Kaufnahe Fragen aus Deiner Branche, mehrfach gestellt und über die Schnittstelle gemessen. Du bekommst jede Antwort im Wortlaut, mit Datum und Modell.

Deine Website jetzt prüfen
ChatGPTGeminiPerplexityClaude6
Systeme, die ich jeden Monat frage

Du willst tiefer einsteigen?

Alles an einem Ort, alles belegt

Wer heute genannt wird, steht in der Liste. Öffentlich gezählt.

Ich bin Marco Licht, und ich frage jeden Monat sechs KI-Systeme nach Dienstleistern für KI-Sichtbarkeit, also nach meiner eigenen Branche. Die Zählung ist öffentlich, mein eigener Wert steht mit in der Liste.

Zum vindbar-Index
vindbar-Index · Ausgabe 2von 537 Antworten
01Claneo141
02Suchhelden131
03Aufgesang121
04DREIKON72
05geoagentur.de69
·vindbar (Herausgeber)0
vindbar-IndexAusgabe 2, Oktober 2026

Dein Index.In jedem Paket.

Jeder Plan enthält die Messung: dieselben Fragen, dieselben Systeme, jeden Monat. So siehst Du, ob sich Dein Name bewegt.

Methodik und Rohdaten
Fragen festlegen20 feste Kauffragen, im Wortlaut veröffentlicht, bevor gemessen wird.
Systeme fragenChatGPT, Gemini, Perplexity, Claude, Google AI Overviews und Google AI Mode antworten mit ihrer eigenen Websuche. Die beiden Google-Flächen heißen in Deutschland „Übersicht mit KI“ und „KI-Modus“.
WiederholenJede Frage mehrfach an jedes System, weil eine einzelne Antwort Zufall sein kann.
Namen zählenGezählt wird, wer genannt wird. Kein Score, nur die Zählung mit Unsicherheitsband.
FestschreibenAm Ersten des Folgemonats wird die Ausgabe festgeschrieben und ändert sich nie mehr.

Dieselbe Messung. Mehr Hebel, um gefunden zu werden.

Die Fragen stehen im Wortlaut online. Du siehst, bei welcher Frage Du fehlst, und genau dort setze ich an: beim Inhalt Deiner Seite, bei Deinen Profilen oder bei den Belegen außerhalb.

Alle Fragen der Ausgabe

Wähle den Schritt, der zu Deinem Stand passt.

Du fängst kostenlos an und siehst schwarz auf weiß, wo Du stehst. Was hier steht, ist der ganze Preis, kein Kleingedrucktes und keine versteckten Posten.

Kostenloser Einstieg Ausstieg nach 6 Monaten möglich Beratungsanteil BAFA-förderfähig
Kostenlos
KI-Empfehlungs-Check
Sieh in wenigen Minuten, ob die KI Dich oder Deinen Wettbewerber empfiehlt.
einmalig
0 €
Check starten

Voller Report im Postfach. Ein ehrlicher Erstschritt, kein Verkaufsgespräch.

  • Enthalten:10 bis 12 kaufnahe Fragen über ChatGPT, Perplexity und Gemini
  • Enthalten:Direkter Vergleich mit Deinen Wettbewerbern, ausgeloggt getestet
  • Enthalten:Dein KI-Empfehlungs-Score in Prozent, Befund pro Frage
  • Enthalten:Deine drei größten Lücken auf einen Blick
  • Enthalten:Ergebnis in wenigen Minuten in Deinem Postfach

Nicht enthalten:

  • Nicht enthalten:Bauplan mit 90-Tage-Roadmap
  • Nicht enthalten:Umsetzung an Deiner Website
Das Herzstück
Deine KI-optimierte Website
Die Website, die KI-Systeme als Antwortquelle lesen. Mit Sichtbarkeits-Aufbau ab Tag 1.
Festpreis
3.500 €
Website anfragen

Die ersten zwei Monate SEO und KI-Suchoptimierung sind inklusive. Beratungsanteil BAFA-förderfähig.

  • Enthalten:KI-native Website: Struktur, Schema und Antwort-Architektur ab der ersten Zeile Code
  • Enthalten:Fertig geschriebener Content für alle fünf Kauf-Fragen Deines Kunden, in Deiner Stimme
  • Enthalten:In 7 Werktagen live, mit Hosting-Setup und technischer Übergabe

Danach:

  • Enthalten:Monat 1 und 2 geschenkt: SEO + KI-Suchoptimierung läuft ab dem Livegang (Wert: 2.200 €)
  • Enthalten:Ab Monat 3 wählst Du Deinen Plan: 1.100 € oder 2.200 € im Monat
  • Enthalten:Auf 12 Monate angelegt, Ausstieg nach 6 Monaten möglich
  • Enthalten:Garantie: eine Nachlege-Runde im 90-Tage-Fenster
Warum diese Stufe?Die Website ist das Fundament jeder Empfehlung. Sie gehört Dir, auch wenn wir aufhören.
Wird angerechnet
KI-Sichtbarkeits-Analyse
Der komplette Plan, wie Deine Seite KI-entscheidungs-reif wird.
einmalig
998 €
Analyse buchen

Die 998 € rechne ich voll auf Deine KI-optimierte Website an, wenn Du weitermachst.

  • Enthalten:Tiefe Baseline über 25 bis 30 kaufnahe Fragen
  • Enthalten:Voller Bauplan entlang der fünf Kauf-Fragen Deines Kunden
  • Enthalten:Wettbewerbs-Analyse und priorisierte 90-Tage-Roadmap
  • Enthalten:Off-Site-Befund mit klaren Prioritäten
  • Enthalten:Wird voll auf Deine KI-optimierte Website angerechnet

Nicht enthalten:

  • Nicht enthalten:Umsetzung an Deiner Website
Alle Leistungen und Preise

Check und Analyse einmalig, die Website zum Festpreis.

Der Sichtbarkeits-Plan beginnt mit Monat 3, ist auf 12 Monate angelegt und nach 6 Monaten kündbar.

Du willst erst sehen, wo Du stehst?

Der Check zeigt Dir in unter einer Minute, wie gut die KI Deine Website lesen kann. Kostenlos und ohne E-Mail.

Kostenlos prüfen

Wissen statt Werbung

Kurze Beiträge in einfacher Sprache: wie ChatGPT Anbieter auswählt, was GEO kostet und wie Du selbst nachmisst, ob Du genannt wirst.

Ratgeber

Jeder Beitrag beantwortet eine Frage, die mir Kunden vor der Zusammenarbeit stellen. Mit Quellen, in einfacher Sprache und ohne Fachchinesisch.

Sieh Dir an, was ich für Kunden gebaut habe

Wähl einen Betrieb. Du siehst seine Seite und was sich verändert hat.

EQ Immobilien Website Vorschau, Hausverwaltung und Immobilienvermittlung in Freiburg und Südbaden
EQ Immobilien · KI-optimierte Website

Raus aus dem gekauften Theme. Die Texte ändert er jetzt selbst.

10xso oft erscheinen die Ratgeber in Google wie im ersten Monat5 → 25Klicks auf die Ratgeber, je 25 Tage
Fallstudie lesenAlle acht Referenzen
Live · Google-Suche · EQ ImmobilienStand 14. Okt.
Einblendungen, letzte 4 Wochen
4.130
Klicks, letzte 4 Wochen
54

So oft zeigt Google EQ Immobilien, Woche für Woche

Gezählt wird jede Einblendung in der Google-Suche, direkt aus der Search Console und täglich aktualisiert. Einen Wert vor dem Start gibt es hier nicht, gezählt wird ab dem ersten Tag der Messung.

Alle Wochen als Tabelle
Woche abEinblendungenKlicks
5. Okt. 20262.52823
28. Sept. 20261.14814
21. Sept. 202623311
14. Sept. 20262216
7. Sept. 20262125
31. Aug. 202620011
24. Aug. 202642415

Was Du wissen willst,bevor Du startest.

Bringt das wirklich Kundenanfragen?

Ja. Bei der Jalios GmbH, einem Anbieter von B2B-Software aus Freiburg, kamen die ersten Anfragen über die KI-Suche nach acht Wochen, ohne einen Euro zusätzliches Werbebudget. Die Seite stand zu diesem Zeitpunkt auf Rang 1 bei Perplexity, in den Top 5 der KI-Antworten von Google und auf Rang 6 bei ChatGPT. Wie schnell es bei Dir geht, hängt von Deinem Markt ab. Was ich auf Deiner Website baue, wirkt in Wochen. Nennungen, Bewertungen und Verzeichnisse außerhalb Deiner Seite brauchen Monate.

Was kostet die Zusammenarbeit, und wie läuft sie ab?

Der Check ist kostenlos. Danach kommen drei Schritte mit festen Preisen: die KI-Sichtbarkeits-Analyse für 998 Euro, die ich voll auf die Website anrechne, die KI-optimierte Website für 3.500 Euro zum Festpreis und ab Monat 3 der Monatsplan für 1.100 oder 2.200 Euro. Die ersten zwei Monate Betreuung sind im Websitepreis enthalten, der Plan ist auf 12 Monate angelegt und nach 6 Monaten kündbar.

Wer steckt hinter vindbar, und wer macht die Arbeit?

Ich, Marco Licht, Gründer und Inhaber von vindbar in Bad Bellingen im Markgräflerland. Du hast einen Ansprechpartner vom ersten Check bis zum Monatsreport, und der bin ich. Ich gebe auch den vindbar-Index heraus, die monatliche öffentliche Zählung, welche Anbieter die KI nennt.

Was passiert, wenn ich meine Website eintrage?

Der Check liest Deine Startseite und zeigt Dir in unter einer Minute einen Score von 0 bis 100 und die Lücken, ohne Anmeldung und ohne E-Mail. Wenn Du willst, gehen danach Deine Kauffragen an ChatGPT, Perplexity und Gemini, und den Report mit Wettbewerbsvergleich bekommst Du per Mail.

Funktioniert das auch für meine Branche?

Ja, wenn Deine Kunden vor dem ersten Kontakt recherchieren. Ich arbeite für zwei Gruppen im deutschsprachigen Raum: lokale Dienstleister, vom Badsanierer bis zur Hausverwaltung, und Anbieter von B2B-Software. Wenn Du über Empfehlungen ausgelastet bist und keine neuen Anfragen willst, brauchst Du mich nicht. Ob es sich für Dich lohnt, zeigt der kostenlose Check, bevor Du einen Euro ausgibst.

Machst Du auch klassisches SEO?

Ja. SEO und GEO sind bei mir ein Auftrag, weil ChatGPT, Perplexity und Google für ihre KI-Antworten selbst im Web suchen und aus dem zitieren, was sie dort finden. Technik, Struktur, Inhalte und lokale Signale laufen deshalb im Monatsplan mit, und der Report zeigt beides: Deine Google-Platzierungen und ob die KI Dich bei kaufnahen Fragen nennt. SEO, AEO und GEO verschmelzen aus meiner Sicht zu einer Disziplin, deshalb biete ich alles aus einem Guss an.

Was unterscheidet vindbar von anderen Anbietern für KI-Sichtbarkeit?

Ich messe öffentlich nach. Im vindbar-Index zähle ich jeden Monat, welche Dienstleister sechs KI-Systeme nennen, mit Methodik und Rohdaten zum Herunterladen, und mein eigenes Ergebnis steht ungeschönt in derselben Liste. Dazu kommen feste Preise, ein Plan mit Ausstieg nach 6 Monaten und ein einziger Ansprechpartner: ich.

Betreust Du auch meinen Wettbewerber?

Im Plan „Vorn bleiben“ nicht. Als lokaler Anbieter gehört Dir der Umkreis von 33 km, im B2B Deine Kategorie, solange der Plan läuft, und jeden Wettbewerber in diesem Raum lehne ich ab. Im Plan „Sichtbar bleiben“ ist diese Exklusivität nicht enthalten.

Für lokale DienstleisterFür B2B-SoftwareMehr Fragen zu Preisen, Laufzeit und Exklusivität

Dein Name.In der Antwort.

Du siehst in unter einer Minute, wie gut die KI Deine Website lesen kann. Kostenlos, ohne E-Mail, und danach entscheidest Du, ob Du weitergehst.

Kostenlos prüfen