Zum Inhalt springen
Erfolgsgeschichte · KW.Eventtechnik

Kunde: KW.Eventtechnik · Kevin Wittmann · Schliengen · Veröffentlicht 18. Mai 2026

Vom IONOS-Baukasten zur eigenen Premium-Website, die in der KI-Suche gefunden wird.

Statt einer austauschbaren Baukasten-Vorlage eine eigene Website, die so aufgebaut ist, dass Suchmaschinen und KI-Programme sie sauber lesen können, mit acht fertigen Antworten auf genau die Fragen, die Kunden in der KI-Suche stellen. Modern programmiert, gehostet in Deutschland, DSGVO-konform.

Kurz gefasst · Stand Mai 2026

Für KW.Eventtechnik haben wir die alte IONOS-Baukasten-Site durch eine eigene, modern programmierte Website mit eigenem Design ersetzt. Damit sie in der KI-Suche und bei Google gefunden wird, haben wir acht fertige Antworten auf konkrete Such-Anfragen hinterlegt, der Seite sechs maschinenlesbare Steckbriefe für die KI-Programme mitgegeben und ein vollständiges Firmen-Profil eingetragen, alles DSGVO-konform in Deutschland gehostet. Das Ergebnis ist eine Website mit eigener Handschrift, die darauf ausgelegt ist, in der KI-Suche zitiert zu werden, statt nach Baukasten von der Stange auszusehen.

  • 8

    fertige Antworten auf echte Such-Anfragen aus der Region

  • KI-lesbar

    sechs Steckbriefe im Quelltext erklären der KI-Suche die ganze Seite

  • Komplett

    Firmen-Profil für die Suche, alle 25 Datenfelder gefüllt

  • 100 %

    DSGVO-konform, gehostet in Deutschland

  • Eigen

    Design eigens für die Eventtechnik-Branche gebaut

  • 11 → 38

    Klicks aus der Google-Suche, vier Wochen vor dem Start gegen heute

Ausgangslage

Der IONOS-Baukasten lief, aber das Fundament fehlte.

Die alte Seite lief auf dem Klick-Baukasten IONOS MyWebsite-NOW. Funktional war sie, doch für die KI-Suche, eine eigene Handschrift und sauber hinterlegte Firmendaten fehlte ihr jede Grundlage.

Template-LookBaukasten statt eigener Identität

Standard-Layout, austauschbarer Hero-Bereich, kaum branchenspezifische Gestaltung. Für einen Eventtechnik-Anbieter mit eigener Bühnenlicht-Fotobibliothek war das eine echte Bremse: Die Seite sah nicht nach Produktion aus, sondern nach Vorlage von der Stange.

Daten für die KI-SucheNur Vorschau-Daten für Social Media, mehr nicht

Es gab keine strukturierten Daten nach Schema.org, die das Unternehmen, die Leistungen, die Bewertungen und das Liefergebiet maschinenlesbar beschreiben. Suchmaschinen und KI-Programme fanden damit keine eindeutige Beschreibung der Leistungen und der Region, und die Seite tauchte in der KI-Suche praktisch nicht auf.

Antworten für die KI-SucheLeerer Fragen-Bereich

Es fehlten vorbereitete Antworten auf die konkreten Fragen, die Kunden bei der Sprach- und KI-Suche stellen. Für Anfragen wie „Was kostet Eventtechnik für eine Hochzeit im Markgräflerland“ oder „Mobile Bühne 10x8m mieten in Südbaden“ gab es keine Antwort, die eine KI hätte zitieren können.

Datenschutz und TechnikGeteilter IONOS-Server plus Schriften von Google

Ein geteilter Server ohne eigenen Datenschutz-Layer, dazu die Schriften über einen US-Server von Google und ein Standard-Cookie-Banner. Beim Hosting und beim Cookie-Banner war KW.Eventtechnik an den Anbieter gebunden, ohne eigene Kontrolle über das Tempo oder spätere Erweiterungen.

Maßnahmen

Drei Schritte: prüfen, eigenes Design bauen, für die KI-Suche aufbereiten.

Kein weiteres Aufhübschen des alten Baukastens, sondern eine komplett eigene Website mit eigener Handschrift, sauber für die KI-Suche aufbereitet und mit voller Kontrolle über die Technik.

Prüfung

Die alte IONOS-Baukasten-Seite geprüft

Die alte Seite lief auf einem Klick-Baukasten mit Standard-Vorlage, ohne eigene Gestaltung, mit kaum hinterlegten Daten und auf einem geteilten Server ohne sauberen Datenschutz. Eine Grundlage, um in der KI-Suche gefunden zu werden, gab es nicht. Das Ergebnis der Prüfung war eindeutig: Jede weitere Verbesserung an diesem Baukasten hätte nur an der Oberfläche gewirkt, nicht am Kern.

Design

Eigenes Design entwickelt, das nach Bühne und Technik aussieht

Wir haben ein Design gebaut, das zur Eventtechnik passt. Den größeren Teil tragen große, filmische Bilder im Bühnenlicht, bei denen die Überschrift Wort für Wort eingeblendet wird und das Bild ganz langsam heranzoomt, sodass die Startseite wie der Beginn einer Show wirkt. Den kleineren Teil macht ein technischer, aufgeräumter Look mit klaren Beschriftungen, den einzelnen Leistungsbereichen als Etikett und übersichtlichen Equipment-Listen, dazu das Grün aus dem Logo. Statt Baukasten von der Stange bekommt KW.Eventtechnik eine eigene Handschrift, die nach echter Produktion aussieht.

Gefunden werden

8 fertige Antworten plus Firmen-Profil für die Suche

Eine Grundlage, um sowohl in der KI-Suche als auch bei Google gefunden zu werden. Die acht Antworten greifen echte Such-Anfragen auf („Was kostet Eventtechnik für eine Hochzeit im Markgräflerland?“) und nennen konkrete Zahlen, Orte und das gesamte Liefergebiet über Südbaden, Elsass und Nordschweiz. Dazu kommen sechs maschinenlesbare Steckbriefe, mit denen Suchmaschinen und KI-Programme die Seite sauber auslesen.

Vorher und nachher

Baukasten raus,
eigene Plattform rein.

Der Umzug war am 18. Mai 2026 abgeschlossen, nachdem die Domain auf den neuen Server zeigte. Der folgende Vergleich zeigt die Änderungen am Kern, nicht nur an der Oberfläche.

Was ändert sich beim Wechsel vom IONOS-Baukasten zur eigenen Website? Vergleich von vorher und nachher bei KW.Eventtechnik.
Technik der SeiteKlick-Baukasten von IONOSEigene, modern programmierte Seite
HostingGeteilter IONOS-ServerEigener Server in Deutschland
Daten für die KI-SucheNur Vorschau-Daten für Social MediaSechs maschinenlesbare Steckbriefe
Firmen-ProfilKeine strukturierten Firmendaten25 Datenfelder plus Leistungs-Katalog

Gemessen mit der Google Search Console: 38 Klicks und 3.073 Einblendungen vom 24. September bis 21. Oktober 2026 gegen 11 Klicks und 270 Einblendungen in den 28 Tagen vor dem Start (20. April bis 17. Mai 2026). Die Zeiträume liegen in verschiedenen Jahreszeiten, einen Vorjahreswert gibt es nicht.

Live aus unserer Messung

So entwickelt sich KW.Eventtechnik gerade.

Diese Zahlen schreibt niemand von Hand. Sie kommen jeden Tag frisch aus unserem Cockpit: aus der Google Search Console, aus den Serverprotokollen und aus unserer wöchentlichen Messung in den KI-Assistenten.

Klicks aus Google, letzte 28 Tage
36+13 %
Einblendungen in Google, letzte 28 Tage
2.948+16 %
Seitenabrufe durch KI-Assistenten, 28 Tage
60
In KI-Antworten genannt oder zitiert, KW 44
24 von 58bester Platz 1
Live · Google-Suche · KW.EventtechnikStand 27. Okt.

So oft zeigt Google KW.Eventtechnik, Woche für Woche

Gezählt wird jede Einblendung in der Google-Suche, direkt aus der Search Console und täglich aktualisiert.

Alle Wochen als Tabelle
Woche abEinblendungenKlicks
19. Okt. 20266186
12. Okt. 202662910
5. Okt. 202684612
28. Sept. 202690510
21. Sept. 20261.00310
14. Sept. 20267588
7. Sept. 20262719
31. Aug. 20262595
24. Aug. 202626612
17. Aug. 20263896
10. Aug. 20263989
3. Aug. 20262984
27. Juli 20262428
20. Juli 20261012
13. Juli 20261907
6. Juli 20262103
29. Juni 20261512
22. Juni 2026818
15. Juni 20261105
8. Juni 202612014
1. Juni 2026856
25. Mai 2026664
18. Mai 2026709
11. Mai 2026625
4. Mai 2026772
27. Apr. 2026652
20. Apr. 2026662
13. Apr. 2026448
6. Apr. 2026529
30. März 20266013
23. März 2026612

Google Search Console bis 27. Oktober 2026, verglichen mit den 28 Tagen davor. Serverprotokolle bis 30. Oktober 2026, nur Abrufe, die ein KI-Assistent im Auftrag eines Menschen gemacht hat. KI-Messung KW 44: 5 Fragen in 6 Oberflächen, 58 Antworten, gezählt ist jede Antwort, die den Betrieb nennt oder als Quelle zitiert.

Unsere Leistung im Detail

Was vindbar hier konkret gebaut hat.

  • Eigenes Design für die Branche

    Eine eigene Gestaltung mit großem Bühnenlicht-Bild im Kopf der Seite, einer Überschrift, die Wort für Wort erscheint, klaren technischen Beschriftungen und den einzelnen Leistungsbereichen als Etikett. Die Schriften liegen auf unserem eigenen Server statt bei Google, und das Grün stammt direkt aus dem Logo.

  • Maschinenlesbarer Steckbrief für die KI-Suche

    Wir haben die Seite mit sechs Typen strukturierter Daten nach Schema.org ausgezeichnet. Sie beschreiben maschinenlesbar, was auch im sichtbaren Text steht: das Unternehmen, die einzelnen Leistungen, die Bewertungen und die häufigen Fragen. Dazu kommen die Brotkrumen-Navigation und eine Auszeichnung der wichtigsten Sätze für die Sprachsuche, damit Suchmaschinen und KI-Programme die Seite eindeutig lesen können.

  • Fertige Antworten für die KI- und Google-Suche

    Acht Antworten auf echte Such-Anfragen wie „Was kostet ...“ oder „Welche Bühnengrößen ...“. Jede Antwort nennt konkrete Zahlen und Orte und deckt das gesamte Dreiländereck ab, von Schliengen und Freiburg über Basel bis Südbaden, Elsass und die Nordschweiz.

  • Vollständig ausgefülltes Firmen-Profil

    Das gesamte Unternehmensprofil ist sauber strukturiert hinterlegt: Adresse, Kontakt, Liefergebiet, Kompetenzen, häufige Fragen, Marken- und Rechtsdaten sowie Datenschutz-Angaben. Ein klares Signal erlaubt den KI-Programmen das Lesen ausdrücklich. Das Profil hält jeder Prüfung stand und ist datenschutzrechtlich sauber.

  • Modern programmiert, gehostet in Deutschland

    Eine eigene, modern programmierte Seite, deren Inhalte direkt auf dem Server fertig gebaut werden, damit Google und die KI sie sauber lesen, dazu Bilder, die automatisch verkleinert werden und schnell laden. Gehostet auf einem Server in Deutschland, DSGVO-konform und ohne Bindung an einen Baukasten-Anbieter.

  • Umschaltung ohne Ausfallzeit

    Wir haben die Adress-Einträge der Domain auf den neuen Server umgezogen, während die E-Mail-Einträge unverändert blieben, sodass der Mail-Verkehr ungestört weiterlief. Das Sicherheitszertifikat für die verschlüsselte Verbindung war sofort automatisch aktiv, und die Seite war in unter fünf Minuten sicher erreichbar.

Deine KI-Sichtbarkeit ist die nächste.

Ob lokaler Dienstleister, B2B-SaaS oder Spezialbranche wie Eventtechnik: Wir bauen Websites, die in der KI-Suche zitiert werden. Im kostenlosen Erstgespräch klären wir unverbindlich, ob das auch für Dich passt.